一食250円と考えると、なっちゃう気もするし 一日750円と考えると、もっと下げられるとも思う。 例えばいつものオイラだと 朝95円 6個170円のぶどう入りパン1個29円、 ヨーグルト450g130円を5回くらいで消費26円、 牛乳1L160円を4回で消費40円 昼190円 レタス200円を1/4で50円 ミニトマト3個40円 キウイ1個60円 バナナ1本40円 残り465円。 うぅーん朝昼少ない方だけど、夕食は厳しいかー 飲み物もお八つもネコのご飯も考えるとさらに。
>シバ さん 今回の計算は外食を含めてますから、通常の食費はもうちょっと倹約気味です。 朝食を抜くことが多いのでそこで節約。 肉がなかなか食えない日々を送っています。 100円マックか3パック250円くらいのベーコンばっかり。 魚を食べたくとも一人分でばら売りしてる店が近所にないです。 夏場はきゅうりでも食べてしのぎましょうかねえ。
View Comments
一食250円と考えると、なっちゃう気もするし
一日750円と考えると、もっと下げられるとも思う。
例えばいつものオイラだと
朝95円
6個170円のぶどう入りパン1個29円、
ヨーグルト450g130円を5回くらいで消費26円、
牛乳1L160円を4回で消費40円
昼190円
レタス200円を1/4で50円
ミニトマト3個40円
キウイ1個60円
バナナ1本40円
残り465円。
うぅーん朝昼少ない方だけど、夕食は厳しいかー
飲み物もお八つもネコのご飯も考えるとさらに。
>シバ さん
今回の計算は外食を含めてますから、通常の食費はもうちょっと倹約気味です。
朝食を抜くことが多いのでそこで節約。
肉がなかなか食えない日々を送っています。
100円マックか3パック250円くらいのベーコンばっかり。
魚を食べたくとも一人分でばら売りしてる店が近所にないです。
夏場はきゅうりでも食べてしのぎましょうかねえ。